27 Октября

Российский энергетический форум Специализированная выставка Энергетика Урала открыты!

Российский энергетический форум Специализированная выставка Энергетика Урала открыты!
Сегодня, 27 октября 2020 года, в Уфе открылись 20-й Российский энергетический форум и 26-я специализированная выставка Энергетика Урала.
В церемонии торжественного открытия приняли участие Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Сидякин Александр Геннадьевич, руководители профессиональных энергетических союзов и ассоциаций, гости из соседних регионов.
Одним из ярких событий стал торжественный пуск Стерлибашевской солнечной электростанции.
 
В выставке принимают участие более 70 ведущих отечественных разработчиков, производителей и поставщиков энергетического и электротехнического оборудования из 14 регионов страны, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Чувашской Республики, Республики Татарстан, Красноярского края, Свердловской, Челябинской, Самарской областей, Пермского края, Удмуртской Республики и других субъектов России.
 
На площадке выставки представлена уникальная экспозиция электромобилей «Башкортостан выбирает экологичный транспорт. Заряжайся и Алга!». На форуме в числе важнейших вопросов также обсуждается вопрос развития зарядной инфраструктуры электрических зарядных станций для электромобилей, число которых растет год от года.
 
Мероприятия Российского энергетического форума проходят в гибридном формате - с участием спикеров, как на площадке Форума, так и онлайн посредством видеоконференцсвязи.
Ключевым событием форума стала Стратегическая сессия «Современные вызовы энергетики: взгляд 2035», которая состоялась сегодня с участием Сидякина А.Г, заместителя министра промышленности, энергетики и инноваций Герасимова Тимура Александровича, представителей Посольства Германии в Российской Федерации, Правительства Республики Башкортостан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан (г.Казань)  Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения РАН (г.Иркутск), Ассоциации развития возобновляемой энергетики (г.Москва), Машиностроительного кластера Республики Татарстан (г.Казань), руководители генерирующих и электросетевых копаний России.
 
Всего в рамках форума в течение трех дней состоится 20 отраслевых секций с участием более 150 спикеров из 12 городов России - Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Иркутска, Челябинска, Махачкалы, Чебоксар, Екатеринбурга, Самары, Саратова, Перми, Уфы.
 
Главные темы форума - вопросы развития цифровизации энергетической отрасли, внедрения «умных» сетей, локализации энергооборудования, применение перспективных технологий ВИЭ, энергосервис, подготовка инженерных кадров.
 
В этом году содействие в проведении деловых секций оказывают и Федеральное министерство Экономики и Энергетики Германии, Немецкое энергетическое агентство DENA.
 
В работе форума в режиме онлайн принимают участие эксперты из Германии и Швейцарии. 
 
В рамках выставки и форума соблюдаются беспрецедентные меры предосторожности для участников и посетителей: измерение температуры, масочно-перчаточный режим, дезинфекция всех поверхностей и многое-многое другое.