12 Сентября

Через Уфу пройдет автопробег машин на газовом оборудовании

Через Уфу пройдет автопробег машин на газовом оборудовании

Свыше 20 регионов России поддержали автопробег «Отпуск на автомобиле» по маршруту Санкт-Петербург – Мирный с участием машин заводского производства, работающих на природном газе. Об этом заявили власти регионов 4 сентября в ходе совещания в режиме ВКС с участием Минпромгеологии Якутии.

- На сегодняшний день программы по развитию газомоторного топлива в регионах являются одним из приоритетных задач правительства РФ.  Регионы, участвующие в автопробеге, поддерживают тему расширения применения газа в качестве моторного топлива. У пробега есть возможность повысить интерес у покупателей к газобаллонным автомобилям, у федеральных органов власти к проектам в регионах в области газомоторного топлива, и конечно, условия для расширения газозаправочной инфраструктуры, - подчеркнул глава Минпромгеологии Якутии Максим Терещенко.

Старт автопробега намечен на 11 сентября из Санкт-Петербурга. Финиш - состоится 2 октября в городе Мирный. В автопробеге длинною 7617 километров примут участие такие модели, как Lada Largus, тягач Scania и автобус НефАЗ и другие.

 

Уфа станет одним из ключевых городов пробега, колонна прибудет сюда в дни проведения  Российского нефтегазохимического форума и выставки «Газ. Нефть. Технологии».

К организаторам этих событий обратился Министр промышленности и геологии Якутии с просьбой оказать содействие пробегу и встретить его участников, а также включить в деловую программу церемонию торжественной передачи автобуса «НЕФАЗ» компании «АЛРОСА».

 

 Напомним, что в 2019 году Владимир Путин в ходе обращения с Посланием к Федеральному Собранию отметил о необходимости активнее участвовать в проектах по развитию газомоторного топлива, инвестировать в создание сети заправок и топливных систем, использующих,  природный газ.

Организаторы акции АК «АЛРОСА», Национальная газомоторная ассоциация, спонсоры – «ЯТЭК», «Саханефтегазсбыт», «Железные дороги Якутии».