2 Октября

60 ПЛЮС. Здоровье и долголетие

60 ПЛЮС. Здоровье и долголетие

Со 2 по 4 октября в ВДНХ-ЭКСПО УФА состоялась выставка для людей зрелого и старшего возраста – «60 ПЛЮС. Здоровье и долголетие».

Выставка прошла в Уфе в восьмой раз. Проект давно стал авторитетной коммуникационной площадкой для обмена опытом специалистов  и одной из самых популярных и ожидаемых среди населения.

Это единственный экспопроект региона, охватывающий все стороны жизни зрелого человека, он входит в программу празднования Международного дня пожилого человека в Республике Башкортостан.

В церемонии официального открытия приняли участие и.о.заместителя Премьер-министра Правительства РБ Л.Х. Иванова, и.о. заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ О.Н. Кабанова, и.о. министра здравоохранения РБ М.В. Забелин, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Федерального Собрания РФ В.И. Круглый , заместитель главы администрации ГО г. Уфа РБ А.Н. Сулейманова, заместитель председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания — Курултая РБ Р.А. Утяшева, Председатель Башкирского республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов В.М. Шарипов, первый заместитель генерального директора Башкирской выставочной компании Т.А. Давлетшина.

ВЫСТАВКА

             Основными направлениями выставки стали: «Здоровый образ жизни», «Санаторно-курортное лечение и туризм», «Финансы» (услуги банков и страховых компаний), «Продуктовый ряд», «Красота и мода». Всего в выставке принимают участие более 80 компаний со всей России.

            В разделе «Здоровый образ жизни» были представлены участники, которые презентуют оздоровительную продукцию и услуги для населения. Санаторно-курортное лечение предложат ведущие санатории Башкортостана, в том числе Ассы, Радуга, Якты-Куль, Янган-Тау и другие.

            На выставках также можно было приобрести продукты от ведущих производителей республики и соседних регионов России, в том числе мед, чай, бальзамы, кондитерские изделия и многое другое.

            Самым важным для большого количества посетителей выставки стала возможность бесплатно пройти некоторые виды исследований и консультации врачей различных специальностей.

ПРОГРАММА, ИНТЕРЕСНАЯ ВСЕМ

На площадке выставки были организованы бесплатные консультации населения по вопросам здоровья,  социальной защиты, фитнесс-зона и мастер-классы.

Посетители прослушали лекции по финансовой грамотности, получили ответы на вопросы от компетентных органов в области социальной защиты населения, пенсионного обеспечения, трудового законодательства, трудоустройства и профессиональной ориентации.

При поддержке Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в рамках выставки работали «Центры здоровья». Здесь команда ведущих профессионалов из разных областей медицины

дали полезные рекомендации и провели консультации для населения.

             Активному образу жизни людей «серебряного возраста» была посвящена фитнес-зона с занятиями по йоге 60+, цигун, оздоровительной гимнастике. В зоне творческих мастер-классов гости выставки смогли научиться  азам искусства фотографии, танцам, рукоделию, записаться на курсы компьютерной грамотности. А также прослушать лекцию врача-диетолога, получить полезную информацию по основам красоты и долголетия.

Красивой традицией стало проведение конкурса среди супружеских пар «Серебряная Уфа» на площадке выставки «60 ПЛЮС. Здоровье и долголетие».  Основными целями конкурса являются укрепление института семьи, повышение ее социального статуса, развитие семейных ценностей и традиций, вовлечение людей пожилого возраста в активное участие в культурной и общественной жизни города.

 

ДЕЛОВАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Особое место в проекте занимает деловая программа для специалистов, работающих с пожилым населением. Состоялась научно-практические конференции «Активное долголетие», «Медицинские аспекты активного долголетия», «Геронтоневрология: состояние, проблемы, перспективы», «Актуальные вопросы пульмонологии», лекции по паллиативной помощи и уходу за пожилыми.

Благодарим участников и соорганизаторов выставки «60 ПЛЮС. Здоровье и долголетие»!